Innovation Cardiovascular Therapeutics

ICT2018
Innovation Cardiovascular Therapeutics

Bari, 15-16 giugno 2018 Fiera del Levante

Il Professor Alessandro Santo Bortone, Coordinatore delle Emodinamiche Interventistiche e Direttore della UPD di Emodinamica Interventistica del Dipartimento dell’Emergenza e Trapianti di Organi del Policlinico di Bari, grazie al supporto scientifico di illustri colleghi e la collaborazione di Italiana Congressi, il 15 e il 16 giugno 2018 promuove ICT il Primo Corso di alta formazione dedicato alle innovazioni terapeutiche per l’apparato cardiovascolare, rivolto a cardiologi, cardiochirurghi, chirurghi vascolari, radiologi, anestesisti e rianimatori, tecnici di laboratorio, tecnici della perfusione, infermieri e cittadini.

Obiettivo del Corso è da un lato definire la corretta indicazione della gestione delle problematiche inerenti le malattie cardiovascolari e dall’altro offrire un supporto pratico e aggiornato delle principali tecniche diagnostiche e terapeutiche utilizzate nel settore cardiovascolare e di assistenza in urgenza-emergenza.

ICT è stato progettato in coerenza con il Codice Etico MedTech, volto a regolare le relazioni tra le aziende, gli operatori sanitari e le organizzazioni sanitarie, per proteggere, secondo la regolamentazione europea, l’integrità e la reputazione di tutti i soggetti coinvolti nello sviluppo e nella crescita del sapere scientifico e nell’evoluzione delle tecnologie mediche.
Le cinque sessioni plenarie sviluppate nel programma rappresentano gli attuali pilastri nel campo cardiovascolare quali il settore coronarico che riguarda l’applicazione degli stent riassorbibili e le indagini ottiche intracoronariche, l’elettrofisiologia con la terapia elettrica precoce e le nuove ablazioni, il trattamento endovascolare con protesi di quarta generazione, il trattamento mini invasivo del deterioramento strutturale delle valvole aorta, mitrale e tricuspide e in ultimo ma non per ultimo il primo soccorso con i nuovi sistemi di assistenza meccanica al circolo e l’istruzione ai nuovi gas medicali per migliorare le performance e l’assistenza a cuore fermo.

ICT è sostenuto da diverse aziende multinazionali e distributori che il 15 e il 16 giugno, grazie ad aree espositive – didattiche, svolgeranno attività pratico didattica attraverso il supporto di oltre 70 esperti nellʼapplicazione clinica dellʼinnovazione in area cardiovascolare, che approfondiranno le innovazioni aziendali attraverso casi clinici, supporti audio video e simulazioni dei dispositivi esposti.


ICT non è un convegno ma è il primo passo verso la ricerca e la formazione che ambisce a garantire l’interazione con i professionisti e le organizzazioni sanitarie, nel rispetto degli standard etici più elevati e con un adeguato livello di trasparenza.


Ufficio Stampa
Ines Pierucci | inespierucci78@gmail.com
Mariangela Pollonio | mariangelapollonio@gmail.com

Programma


15 Giugno 2018
Sala 2
 
09:15-09:30
Presidenti: A. Distante, P. Rizzon
09:30-09:45
Saluto Autorità
09:45-10:00
Direttori: A.S. Bortone, M.M. Ciccone;
Co-Direttori: F. Bartolomucci, N.D. Brunetti
SESSIONE I
Coordinatori: G. Calculli, A. Loiodice, G. Piccinni, L. Quarta
Tutor: A. Ausiello, A. Dachille, E. Iorio, A. Marchese, N. Signore
10:00-10:15
Innovazione nella CoRegistrazione IVUS-iFR-Angiografia - F. Masi
10.15-10.30
OCT Integrato - L. My
10.30-10.45
Valutazione FFR con angiografia (QFR) - L. Abbracciavento
10.45-11.00
Valutazioni funzionali di Flusso e pressione: CFR, iFR e FFR - E. G. Campanale
11.00-11.15
Valutazione funzionale microcircolo coronarico (MCR II) - L. Di Serafino
11.15-11.30
Scaffold al magnesio - M. Turturo
11.30-11.45
Scaffold ad alta visibilità - D. Fischetti
11.45-12.00
Nuova generazione di stent: il polimerico e l’estomerico - G. Valenti
Area espositiva (sala 1-7, padiglione 110)
12.00-13.00
SIMULATORI: PARTE PRATICA (Ecmo, Sala ibrida, Ossidonitrico)
Tutor: A. Armenise, R. Rociola, A. Rubini, G. Rubino
Coffee break presso area espositiva
SESSIONE II
Coordinatori: C. D’Agostino, M. Di Biase, O. Di Cillo
13.00-13.15
Cardiomodulazione (CCM) - V. Caccavo
13.15-13.30
Mappaggio elettroanatomico: topics - E. Pisanò
13.30-13.45
Nuove acquisizioni - M. Grimaldi
13.45-14.00
Estrazione di cateteri endocavitari - C. D. Di Candia
Area espositiva (sala 1-7, padiglione 110)
14.00-15.00
SIMULATORI: PARTE PRATICA (Ecmo, Sala ibrida, Ossidonitrico)
Tutor: A. Armenise, R. Rociola, A. Rubini, G. Rubino
Lunch presso area espositiva
Sala 4
NUOVE ACQUISIZIONI IN ELETTROFISIOLOGIA
Responsabile Scientifico: M. Grimaldi
Tutor: G. Cecere, R. Caruso, W. Luvera
15.00-15.30
Ricostruzione 3D anatomica
Moderatore: F. Quadrini
TAC/RMN - Tutor: Z. Palamà
Eco intracardiaco - Tutor: P. Pellegrino
15.30-16.00
Ricostruzione 3D elettrica
Moderatore: P. Palmisano
Tachy atriali - Tutor: G. Grandinetti
Tachy ventricolari - Tutor: P. Artale
16.00-16.30
Contact force
Moderatore: M. Rillo
Sensore di contatto - Tutor: E. Celentano
Ablation Index – Tutor: C. Mandurino
16.30-17.00
Estrazione cateteri
Moderatore: G. Luzzi
Estrazione meccanica: D. Carretta
Estrazione laser: P. Filannino
17.00-17.30
Defibrillatori indossabili
Moderatore: E. Santobuono
Tutor: D. Gianfrancesco
Esperienza - Tutor: G. Rodio
Sala 2
SESSIONE III
Coordinatori: S. Caparrotti, M. Chessa, M. Marraudino, G. Speziale
Tutor: V.A. Fanelli, G. Casali, G. Capone
15.00-15.15
TAVI auto espandibili - G. Contegiacomo
15.15-15.30
Valvole espandibili a pallone altre indicazioni non TAVI - E. De Cillis
15.30-15.45
Annuloplastica mitralica e tricuspidale diretta percutanea - G. Lionetti
15.45-16.00
Nuove Clip mitraliche e tricuspidali - A. Giordano
16.00-16.15
Eco intracardiaco volumetrico 3D - T. Acquaviva
16.15-16.30
Rimodellamento mini invasivo dell’aneurisma ventricolare - M. Cassese
16.30-16.45
Ossido nitrico in cardiochirurgia - A. Milano
Area espositiva (sala 1-7, padiglione 110)
16.45-17.45
SIMULATORI: PARTE PRATICA (Ecmo, Sala ibrida, Ossidonitrico)
Tutor: A. Armenise, R. Rociola, A. Rubini, G. Rubino
Coffee break presso area espositiva
16 Giugno 2018
Sala 2
SESSIONE IV
Coordinatori: P. Cappiello, G. Esposito, R. Pulli
Tutor: G. Impedovo, R. Lagioia, A. Scardapane
09.15-09.30
Endoprotesi branched e toracica di ultima generazione - G.M. Colacchio
09.30-09.45
Endoprotesi dedicate all’arco aortico - A.S. Bortone
09.45-10.00
Endoprotesi dedicate all’aorta toraco-addominale - D. Angiletta
10.00-10.15
Endoprotesi addominali ultra low profile - V. Pestrichella
10.15-10.30
Trattamento degli endoleak - A. Natalicchio
10.30-10.45
Angiografia con CO2 - F. Martiradonna
Area espositiva (sala 1-7, padiglione 110)
10.45-11.45
SIMULATORI: PARTE PRATICA (Ecmo, Sala ibrida, Ossidonitrico)
Tutor: A. Armenise, R. Rociola, A. Rubini, G. Rubino
Coffee break presso area espositiva
SESSIONE V
Coordinatori: A. Gaglione, D. Rutigliano, C. Vigna
Tutor: D. Accettura, G. Esposito, G. Impedovo, A. Scardapane
11.45-12.00
Piede diabetico: ruolo dell’emodinamista - A. Liso
12.00-12.15
Laser CO2 - E. Abu Assad
12.15-12.30
Massaggio cardiaco esterno automatico sincronizzato - P. Palmiero
12.30-12.45
Litotritore - F. Giardinelli
12.45-13.00
Embolizzazioni splancniche - G. Marano
13.00-13.15
Cardio Risonanza Magnetica (CRM) - I. Guaricci
Area espositiva (sala 1-7, padiglione 110)
13.15-14.15
SIMULATORI: PARTE PRATICA (Ecmo, Sala ibrida, Ossidonitrico)
Tutor: A. Armenise, R. Rociola, A. Rubini, G. Rubino
Lunch presso area espositiva

Faculty


Coordinatore Scientifico
Prof. Alessandro Santo Bortone

Comitato Scientifico
Dr. Francesco Bartolomucci
Prof. Natale Daniele Brunetti
Prof. Marco Matteo Ciccone


Abbracciavento Leonardo

Abu Assad Eyad

Accettura Domenico

Acquaviva Tommaso

Angiletta Domenico

Armenise Agnese

Artale Paolo

Ausiello Arturo

Bartolomucci Francesco

Bortone Santo Alessandro

Brunetti Natale

Caccavo Vincenzo

Calculli Giancarlo

Campanale Erasmo Giulio

Caparrotti Sergio

Capone Giuseppe

Cappiello Pierluigi

Carretta Domenico

Caruso Rosa

Casali Giovanni

Cassese Mauro

Cecere Giacomo

Celentano Eduardo

Chessa Massimo

Ciccone Marco Matteo

Colacchio Giovanni

Contegiacomo Gaetano

D’agostino Carlo

Dachille Annamaria

De Cillis Emanuela

Di Biase Matteo

Di Candia Cosimo Damiano

Di Cillo Ottavio

Di Serafino Luigi

Distante Alessandro

Esposito Giampiero

Fanelli Vito Antonio

Filannino Pasquale

Fischetti Dionigi

Gaglione Antonio

Gianfrancesco Domenico

Giardinelli Francesco

Giordano Arturo

Grandinetti Giuseppe

Grimaldi Massimo

Guaricci Igoren Andrea

Impedovo Giovanni

Iorio Elia

Lagioia Rocco

Lionetti Giosuè

Liso Armando

Loiodice Aldo

Luvero Walter

Luzzi Gianni

Mandurino Cosimo

Marano Giuseppe

Marchese Alfredo

Marraudino Nicola

Martiradonna Francesco

Masi Filippo

Milano Aldo

My Luigi

Natalicchio Giuseppe

Palamà Zefferino

Palmiero Pasquale

Palmisano Pietro

Pellegrino Pierluigi

Pestrichella Vincenzo

Piccinni Giancarlo

Pisanò Ennio Carmine Luigi

Pulli Raffaele

Quadrini Federico

Quarta Luca

Rillo Mariano

Rizzon Paolo

Rociola Ruggero

Rodio Giovanni

Rubini Antonio

Rubino Giovanni

Rutigliano David

Santobuono Ezio

Scardapane Arnaldo

Signore Nicola

Speziale Giuseppe

Turturo Maurizio

Valenti Giovanni

Vigna Carlo

Sponsor


PLATINUM SPONSOR

GOLD SPONSOR

SILVER SPONSOR
Supporters
Onor Guest

Con il Patrocinio di


REGISTRAZIONE


La partecipazione al congresso, accreditato presso il Ministero della Salute con il n. 227763, è gratuita e riservata a n. 150 partecipanti tra le seguenti figure professionali: tecnici sanitari di radiologia medica, tecnico perfusionista, tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare; infermieri; medici specialisti in cardiologia, medicina e chirurgia d’urgenza, medicina interna; neurologia, cardiochirurgia, chirurgia vascolare, anestesia e rianimazione; radiodiagnostica.
I crediti ECM assegnati all’evento sono n. 9,1.

COMPILA IL FORM SOTTOSTANTE PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI
EFFETTUA IL DOWNLOAD DELL APP E REGISTRATI AL CORSO